Bienvenido


:

Día Jueves 26 de Marzo del 2020

 Ningún taller seleccionado
TALLER JUANJO BRAU
JUANJO BRAU
(Cupo lleno)
 EL DIAGNÓSTICO OSTEOPÁTICO DE LAS DISFUNCIONES DEL RAQUIS
MIGUEL ANGEL LERIDA
(15:00 -17:30)
 PRUEBAS KINÉSICAS DINÁMICAS
EDUARDO BRANDEMBURG
(15:30 -18:00)
 TERAPIA COMPRESIVA EN EL TRATAMIENTO DEL LINFEDEMA
ANGELA MARX
(15:00 -17:30)
 USO DE LA FOTOBIOMODULACION EN ONCOLOGIA APLICACIONES Y RECOMENDACIONES
PASCALE TACANI
(15:00 -17:30)
 TERAPIA MANUAL UTERINA
MIKEL AMOSTEGUI
(15:00 -17:30)
 BABY GLOBAL THERAPY: PROBLEMAS DIGESTIVOS EN EL BEBÉ
CLAUDIA BACARIZA
(15:00 -17:30)
CORRIENTE DE ALTO VOLTAJE,PROTOCOLO DE CICATRIZACIÓN EN HERIDAS INFECTADAS Y NO INFECTADAS
ANDRES ROSAS
(Cupo lleno)
 TÉCNICAS DE ENERGÍA MUSCULAR
SARAY ARMENTA
(15:00 -17:30)
 TALLER LIBBY SWAIN
LIBBY SWAIN
(15:00 -17:30)
 VENDAJE MULTICAPA PARA LINFEDEMA DEL MIEMBRO SUPERIOR
MARISSA FERNANDEZ
(15:00 -17:30)
 LUMBALGIAS DE ORIGEN VISCERAL
MARTIN BERTOLOTTI
(15:00 -17:30)
 TERAPIA MANUAL INSTRUMENTAL (FIBRÓLISIS DIACUTANEA)
IVAN FAUNDEZ
(15:00 -17:30)
 ABORJADE OSTEOPÁTICO (TERPIA MANUAL) EN CERVICALGIAS
ALDO CASTRO
(15:00 -17:30)
 RETURN TO PLAY EN EL FUTBOL
CARLOS COCCARO
(15:00 -17:30)
 ABORDAJE OSTEOPÁTICO EN EL ESTRIÑIMIENTO FUNCIONAL Y LUMBALGIAS
MARISA GARCIA
(15:00 -17:30)
 TECNOLOGIA APLICADA A LA BIOMECÁNICA DE LA MARCHA Y LA POSTURA
JESUS GALEANO
(15:00 -17:30)
 ABORDAJE OSTEOPATICO CRANEOSACRAL
CRISTINA GUTIERREZ
(15:00 -17:30)
 ONDAS DE CHOQUE EN TENDINOPATIAS CRÓNICAS
RONALD VARGAS
(15:00 -17:30)
 ELECTRO MEDICINA ESTÉTICA
CELESTE MIRO
(15:00 -17:30)

 Ningún taller seleccionado
TALLER JUANJO BRAU
JUANJO BRAU
(Cupo lleno)
 DX OSTEOPATICO DE LAS DISFUNCIONES DEL RAQUIS
MIGUEL ANGEL LERIDA
(18:00 -20:30)
 PRUEBAS KINÉSICAS DINÁMICAS
EDUARDO BRANDEMBURG
(18:15 -20:45)
 FISIOTERAPIA EN EL CÁNCER DE MAMA
ANGELA MARX
(18:00 -20:30)
 ABORDAJE DEL LINFEDEMA SECUNDARIO AL CÁNCER DE CABEZAY CUELLO
PASCALE TACANI
(18:00 -20:30)
 TRATAMIENTO DE LA COXIGODINIA
MIKEL AMOSTEGUI
(18:00 -20:30)
MOM&BABY GLOBAL THERAPY EN EL EMBARAZO Y EL POSTPARTO
CLAUDIA BACARIZA
(Cupo lleno)
 CONTROL POSTURAL Y LOCOMOCIÓN
PAULO GONZALEZ
(18:00 -20:30)
 TECNOLOGIA APLICADA A LA BIOMECANICA DE LA MARCHA Y LA POSTURA
JESUS GALEANO
(18:00 -20:30)
 TÉCNICAS DE ENERGÍA MUSCULAR
SARAY ARMENTA
(18:00 -20:30)
 DRENAJE LINFÁTICO PARA LINFEDEMA POST MASTECTOMÍA
MARISSA FERNANDEZ
(18:00 -20:30)
 ABORDAJE OSTEPÁTICO DEL DIAFRAGMA
MARTIN BERTOLOTTI
(18:00 -20:30)
 TERAPIA MANUAL ORTOPÉDICA PAR DISFUNCIONES SACROILICAS
IVAN FAUNDEZ
(18:00 -20:30)
 CORRIENTE DE ALTO VOLTAJE,PROTOCOLO DE CICATRIZACIÓN EN HERIDAS INFECTADAS Y NO INFECTADAS
ANDRES ROSAS
(18:00 -20:30)
 RETORNO AL JUEGO
CARLOS COCCARO
(18:00 -20:30)
 ABORDAJE OSTEOPÁTICO EN EL ESTRIÑIMIENTO FUNCIONAL Y LUMBALGIAS
MARISA GARCIA
(18:00 -20:30)
 ABORDAJE OSTEPÁTICO (TERAPIA MANUAL) DE ALGIAS MUSCOESQUELÉTICAS DE ORIGEN VISCERAL
ALDO CASTRO
(18:00 -20:30)
 INTRODUCCIÓN A LA OSTEOPATÍA CRANEOSACRAL
CRISTINA GUTIERREZ
(18:00 -20:30)
 ONDAS DE CHOQUE EN TENDINOPATIAS CRÓNICAS
RONALD VARGAS
(18:00 -20:30)
 CONTROL POSTURAL Y MENEJO DEL MIEMBRO SUPERIOR
PABLO CESAR REYES
(18:00 -20:30)

Día Viernes 27 de Marzo del 2020

 Ningún taller seleccionado
 ANÁLSIS FUNCIONAL DEL MOVIEMIENTO EN EL USO Y MANEJO DE SILLA DE RUEDAS ACTIVA
JOSE CARLOS SANCHEZ OLIVA
(14:30- 17:00)
 CONTROL POSTURAL PARA EL DESARROLLO DEUNA MEJOR DEGLUCIÓN
ALVARO GONZALEZ
(14:30- 17:00)
 APLICACIÓN DE LA TERAPIADE INDUCCIÓN MIOFASCIAL EN EL SÍNDROME DOLOROSO PLANTAR
JORGE ACOSTA / MANUEL MOJARRO
(14:30- 17:00)
 TERAPIA PULMONAR EN GERATRÍA, ABORDAJE Y TÉCNICAS PARA HIGIENE BRONQUIAL
SANDY SAMANTHA
(14:30- 17:00)
 LA FACILITACIÓN NEUROMUSCULA PRIOPIOCEPTIVAEN LA PRÁTICA
MARTE MENDIVIL (GPO. SIGUE)
(14:30- 17:00)
 ABORDAJE FISIOTERAPÉUTICO EN CICATRICES
LIDIETH DENIS
(14:30- 17:00)
 ALTA TECNOLOGÍA MÉDICA APICADA EN LESIONES ORTOPÉDICAS Y DEPORTIVAS, SHOCK WAWE THERAPY, HIGH INTENSITY LASER, TR-T (TARGETED RADIOFREQUENCY THERAPY)
NORMA CALZADA
(14:30- 17:00)
 TERAPIA MANUAL INTEGRATIVA
PEDRO VALIENTE / FERNANDO BOLAÑOS
(14:30- 17:00)
 TAPE EN DEPORTISTAS
LEONARDO RODRIGUEZ
(14:30- 17:00)
 LA COMUNICACIÓN Y LA TERAPIA DE LENGUAJE EN EL PACIENTE NEUROLÓGICO
ARELY TAPIA
(14:30- 17:00)
 REHABILITACION DE LCA
CARLOS ZAZZA
(14:30- 17:00)
ENTRENAMIENTO PROPIOCEPTIVO: PAUTAS FUNDAMENTALES PARA EL DISEÑO DE EJERCICIOS
FRANCISCO TARANTINO
(Cupo lleno)
 HIPOPRESIVOS Y RESPIRACIÓN
PITI PINSACH
(14:30- 17:00)
 PREPARACIÓN AL PARTO Y FISIOTERAPIA
ROCIO O´BRIEN
(14:30- 17:00)
 EJERCICIOS EXCÉNTRICOS FACILITADOS CON ELECTROESTIMULACIÓN
GABRIEL VILLA COLIN
(14:30- 17:00)
 EXPLORACIÓN FÍSICA DE MIEMBROS INFERIORES EN LESIONES DEPORTIVAS
SANTIAGO ALFARO
(14:30- 17:00)
 VENDAJE MULTICAPA
SANDRA FARIÑA
(14:30- 17:00)
 ABORDAJE CLÍNICO DE LCA EN DEPORTISTAS Y RETURN TO PLAY CON MÉTODO TACFIT
OSCAR MONTES
(14:30- 17:00)
 EXPLORACIÓN ASIA EN LESIÓN MEDULAR
BEATRIZ PEREZ
(14:30- 17:00)
 ABORDAJE KINÉSICO EN PATOLOGIAS DEL MIEMBRO INFERIOR, SEGMENTO DE PELVIS-CADERA
CRISTOBAL VALENZUELA
(14:30- 17:00)
 MANEJO Y TRATAMIENTO DE LA TENDINOPATÍA AQUÍLIA
ÁLVARO ALTUBE
(14:30 -17:00)

 Ningún taller seleccionado
 DIAGNÓSTICO Y PROTOCOLO OBJETIVO CON ONDAS DE CHOQUE EN PEFE
CELESTE MIRO
(17:30 -20:00)
 VALORACIÓN Y TRATAMIENTO DE ATM
ARMANDO CAMPOS
(17:30 -20:00)
 APLICACIONES DE LA MICROELECTRÓLISIS PERCUTÁNEA
NATHALY ESCOBAR
(17:30 -20:00)
 LA SINERGIA ABDOMINOPERINEAL COMO HERRAMIENTA TERAPÉUTICA
JEAN SOUPART
(17:30 -20:00)
 MONITOREO AMBULATORIO EN FISIOTERAPIA, CPAP, BPAP, VENTILACIÓN MECÁNICA NO INVASIVA IMPORTANCIA EN FISIOTERAPIA RESPIRATORIA
TONATIUH ARCHUNDIA
(17:30 -20:00)
 PRESCRIPCIÓN DEL EJERCICIO EN EL ADULTO MAYOR
HUMBERTO AVILA
(17:30 -20:00)
 CONTROL POSTURAL PARA EL DESARROLLO DEUNA MEJOR DEGLUCIÓN
ALVARO GONZALEZ
(17:30 -20:00)
 PREVENCIÓN, REHABILITACIÓN Y READAPTACIÓN EN DEPORTE ADAPTADO
OSCAR MONTES
(17:30 -20:00)
 LA FACILITACIÓN NEUROMUSCULA PRIOPIOCEPTIVAEN LA PRÁTICA
TONATIUH GIL (GPO. SIGUE)
(17:30 -20:00)
 PREPARACIÓN AL PARTO Y FISIOTERAPIA
ROCIO O´BRIEN
(17:30 -20:00)
 ABORDAJE BÁSICO DEL LINDEFEMA EN CARA Y CUELLO
LUIS MONTOYA
(17:30 -20:00)
 EL MÉTODO MCKEZIE: EN BUSCA DEL EJERCICIO CORRECTO
SHARON FILKENBRAND
(17:30 -20:00)
 INTRODUCCIÓN A LA PUNSIÓN SECA
ALAN VIELMA
(17:30 -20:00)
 ABORDAJE KINÉSICO EN PATOLOGIAS DEL MIEMBRO INFERIOR, SEGMENTO RODILLA-PIE
CRISTOBAL VALENZUELA
(17:30 -20:00)
 EXPLORACIÓN FÍSICA DE MIEMBROS SUPERIORES EN LESIONES DEPORTIVAS
SANTIAGO ALFARO
(17:30 -20:00)
 CONTROL POSTURAL Y LOCOMOCIÓN
PAULO GONZALEZ
(17:30 -20:00)
 LA IMPORTANCIA DEL PROCESO DE REHABILITACIÓN Y ADAPTACIÓN DE LA PRÓTESIS EN EL PACIENTE AMPUTADO DE MIEMBRO INFERIOR
RAQUEL LOPEZ / PAULINA LOPEZ
(17:30 -20:00)
 TAPE EN DEPORTISTAS
LEONARDO RODRIGUEZ
(17:30 -20:00)
 ABORDAJE TERAPEUTICO DE LA MANO ESPÁTICA
EDUARDO JAIMES
(17:30 -20:00)
ELECTROTERAPIA EN MÚSCULA DENERVADO
SALVADOR RODRIGUEZ
(Cupo lleno)
 ONDAS DE CHOQUE EN TENDINOPATÍAS
RONALD VARGAS
(17:30 -20:00)

Día Sabado 28 de Marzo del 2020

 Ningún taller seleccionado
 RAZONAMIENTO CLINICO PARA LA SELECCIÓN Y USO DE AGENTES FISICOS TERAPÉUTICOS
JORGE FUENTES
(8:00 -10:30)
 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE CERVICALGIA DE ORIGEN VISCERAL
ALVARO ELIEZHER HERNANDEZ
(8:00 -10:30)
 ABORDAJE OSTEOPÁTICO DE LAS PRINCIPALES LESIONES DE RODILLA EN EL CORREDOR
JORGE ACOSTA / MANUEL MOJARRO
(8:00 -10:30)
 LA NEUROCIENCIA APLICADA EN LA TERAPIA MANUAL
MARIA VILLAREAL
(8:00 -10:30)
 DETERMINACIÓN DE RIESGO CARDIACO CON EL EJERCICIO
JOVANA MORENO
(8:00 -10:30)
 PRESCRIPCIÓN DEL EJERCICIO EN EL ADULTO MAYOR
HUMBERTO AVILA
(8:00 -10:30)
 EVALUACIÓN Y PRESCIPCIÓN DE EJERCICIOS CORRECTIVOS EN PATRONES DE MOVIMIENTO DISFUNCIONALES
ENRIQUE BERTHEAU
(8:00 -10:30)
 EL CONCEPTO VOJTA EN LA EVALUACIÓN Y TRATAMIENTO DE LAS ALTERACIONES MOTORAS PEDIÁTRICAS
VICTOR RAMIREZ ALDANA
(8:00 -10:30)
 ECOGRAFÍA DE HOMBRO Y RODILLA
JUAN ROJAS
(8:00 -10:30)
 TÉCNICAS MANIPULTIVAS A LA EXTREMIDAD EN EL DEPORTE
JUAN CARLOS GONZALEZ
(8:00 -10:30)
 READAPTACIÓN DEL APARATO EXTENSOR DE RODILLA
NATHALY ESCOBAR
(8:00 -10:30)
 LA SINERGIA ABDOMINOPERINEAL COMO HERRAMIENTA TERAPÉUTICA
JEAN SOUPART
(8:00 -10:30)
 INTRODUCCIÓN A LA PUNSIÓN SECA
ALAN VIELMA
(8:00 -10:30)
 ELECTROGIMNASIA ASOCIADA AL EJERCICIO EXCÉNTRICO, CONCÉNTRICO, ISOMÉTRICO Y AUXOTÓNICO, COMO PIEDRA ANGULAR EN LA REHABILITACIÓN DE LAS LESIONES TENDINOSAS
GERARDO BERTHEAU
(8:00 -10:30)
 MANEJO REHABILITATORIODEL PACIENTE AMPUTADO
MAURICIO AMANTE
(8:00 -10:30)
 BIOMECÁNICA DE RODILLA MEDIANTE ABORDAJE MIOFASCIAL
GLORIA PACHECO
(8:00 -10:30)
 ABORDAJE DEL PACIENTE EVC
MARTA ESPLUGA
(8:00 -10:30)
 TÉCNICAS DE FISIOTERAPIA PULMONAR PEDIÁTRICA
ROBERTO LOPEZ REYES
(8:00 -10:30)
 ELECTROESTIMULACIÓN Y BIOFEDBACK EN PATOLOGÍA PELVIPERINEAL
MIRIAM OVADIA
(8:00 -10:30)
 TÉCNICAS MANIPULTIVAS EN LESIONES DEPORTIVAS
JORGE GIRON
(8:00 -10:30)

 Ningún taller seleccionado
ANÁLISIS BIOMECANICA COMO EJE CONDUCTOR DEL PROCESO DE REHABILITACIÓN
PABLO VARELA
(Cupo lleno)
ENTRENAMIENTO PROPIOCEPTIVO: APLICACIONES PRACTICAS PARA EL TRABAJO DE CORE
FRANCISCO TARANTINO
(Cupo lleno)
 HIPOPRESIVOS Y POSTURA
PITI PINSACH
(11:00 -13:30)
 HISTORIA CLÍNICA Y RAZONAMIENTO CLÍNICO EN VIVO CON UN PACIENTE REAL"
LADISLAO CAMPOS
(11:00 -13:30)
 INVESTIGACIÓN EN REHABILITACIÓN :ROL DE LA REVISIONESSISTEMÁTICAS EN EL AREA DE LOS AGENTES FÍSICOS TERAPÉUTICOS
JORGE FUENTES
(11:00 -13:30)
 ABORDAJE DEL PACIENTE EVC
MARTA ESPLUGA
(11:00 -13:30)
 MONITOREO AMBULATORIO EN FISIOTERAPIA, CPAP, BPAP, VENTILACIÓN MECÁNICA NO INVASIVA IMPORTANCIA EN FISIOTERAPIA RESPIRATORIA
TONATIUH ARCHUNDIA
(11:00 -13:30)
 EL MÉTODO MCKEZIE: EN BUSCA DEL EJERCICIO CORRECTO
SHARON FILKENBRAND
(11:00 -13:30)
 DETERMINACIÓN DE RIESGO CARDIACO CON EL EJERCICIO
JOVANA MORENO
(11:00 -13:30)
 FISIOTERAPIA EN CÁNCER DE MAMA O EN CIRUGIA PLÁSTICA
LIDIETH DENIS
(11:00 -13:30)
 TÉCNICAS MANIPULTIVAS A LA EXTREMIDAD EN EL DEPORTE
JUAN CARLOS GONZALEZ
(11:00 -13:30)
 LA NEUROCIENCIA APLICADA EN LA TERAPIA MANUAL
MARIA VILLAREAL
(11:00 -13:30)
 TÉCNICAS MANIPULTIVAS EN LESIONES DEPORTIVAS
JORGE GIRON
(11:00 -13:30)
 CORE TRAINING EN REHABILITACIÓN FUNCIONAL
ENRIQUE BERTHEAU
(11:00 -13:30)
 TERAPIA MANUAL INSTRUMENTALIZADA EN LE MANEJO DE LA FASCIA EN LESIONES DEPORTIVAS
VICTOR RAMIREZ MARTINEZ
(11:00 -13:30)
 ELECTROGIMNASIA ASOCIADA AL EJERCICIO EXCÉNTRICO, CONCÉNTRICO, ISOMÉTRICO Y AUXOTÓNICO, COMO PIEDRA ANGULAR EN LA REHABILITACIÓN DE LAS LESIONES TENDINOSAS
GERARDO BERTHEAU
(11:00 -13:30)
 TÉCNICAS DE FISIOTERAPIA PULMONAR PEDIÁTRICA
ROBERTO LOPEZ REYES
(11:00 -13:30)
 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE LUMBALGIA DE ORIGEN VISCERAL
ALVARO ELIEZHER HERNANDEZ
(11:00 -13:30)
 BIOMECÁNICA DE RODILLA MEDIANTE ABORDAJE MIOFASCIAL
GLORIA PACHECO
(11:00 -13:30)
 EJERCICIO Y SUELO PÉLVICO EN LAS DIFERENTES ETAPAS DE LA VIDA
MIRIAM OVADIA
(11:00 -13:30)
 MANEJO Y TRATAMIENTO DE LA TENDINOPATÍA AQUÍLIA
ÁLVARO ALTUBE
(11:00 -13:30)




Al seleccionar PAYPAL Usted será redireccionado aun sitio seguro
COFIR no administra, ni tendra acceso a sus datos bancarios.

Favor de marcar este cuadro, para confirmar que no se trata de un registro falso